http://petitbout.vefblog.net/

  VEF Blog

des pantins articulés en maternelle

posté le 22-04-2009 à 16:06:46

Séquence d'EPS pour la découverte des différentes parties du corps en maternelle

Voici une séquence d'EPS qui permet la découverte des différentes parties du corps par des élèves de maternelle.

 

 

Séance 1:
 

Objectifs: - Connaître les différentes parties qui composent le corps:

la tête, les mains, les pieds, les jambes, les bras.

Durée: 20 min

Compétences nécessaires: - savoir ce que signifie lever, poser, plier.

- être capable de respecter les consignes

et les autres.

Matériel: 14 cerceaux.

Obstacles possibles: L'enfant ne connaît peut-être pas tous

les termes utilisés.

 

Déroulement:

1er jeu:
Explication du jeu: « Jacques a dit ».

Puis démonstration.

3 min

 

Réalisation du jeu: c'est l'enseignant qui mène le jeu.

6 min

 

Verbalisation:

Avez-vous réussi? Si oui, comment avez-vous fait et que fallait-il

faire pour réussir?

3 min

 

2ème jeu:
Le même mais c'est un élève qui mène le jeu.

6 min

 

Retour au calme:

Faire bouger les différents membre de son corps en étant assis par terre.
2 min

 

Sénace 2:

 

Objectifs: - Connaître les différentes parties qui composent le corps:

la tête, les mains, les pieds, les jambes, les bras.
Durée: 20 min

Compétences nécessaires: - savoir ce que signifie lever, poser, plier.

- être capable de respecter les consignes et les autres.

- être capable de comprendre les paroles d'une chanson.

Matériel: néant

Obstacles possibles: L'enfant peut réagir à retardement par

rapport à la chanson et à ses camarades donc penser à ne pas

aller trop vite au début.

Déroulement:

 

Phase de découverte

Je présente aux élèves ce qu'on va faire dans la séance de motricité.

3 min

 

1ère ronde:

On chante « Jean Petit qui danse » en tournant tous dans le même sens et

lorsque l'on parle d'une partie du corps, on s'arrête et on fait les gestes qui

correspondent: par exemple, pour les pieds, on tape les pieds.

5 min

 

2ème ronde:
On tourne dans l'autre sens et on rajoute des parties du corps que l'on

avait pas encore citées.

5 min

 

Verbalisation: 

On répertorie toutes les parties du corps que l'on a citée dans la

chanson et on les montre en même temps.

3 min

 

Temps calme:

Les élèves reproduisent les mouvements que je suis en train de faire

avec mes deux mains et je dis en même temps ce que je suis en train

de faire: au dessus de la tête, sur le côté ...
4 min

 

Séance 3: 

Objectifs: - Connaître les différentes parties qui composent le corps:

la tête, les mains, les pieds, les jambes, les bras.
Durée: 20 min

Compétences nécessaires: - être capable d'écouter les paroles d'une chanson.

                                      - être capable de respecter les consignes

et les autres.

Matériel: néant 

Obstacles possibles: L'enfant peut réagir à retardement par rapport à la chanson et

à ses camarades donc penser à ne pas aller trop vite au début.

 

Déroulement:

Présentation:

Présentation aux élèves de ce qui va être fait en motricité aujourd'hui.
3 min

 

1ère jeu:
On chante «  Jean Petit qui danse »et on fait les gestes qui correspondent

avec les parties du corps citées.
4 min

 

2ème jeu: 

On fait une ronde et on s'assoit par terre. On chante «  Savez-vous planter les choux? » et

on fait les gestes avec les parties du corps citées en faisant semblant de planter les choux.
6 min

 

Verbalisation:

On répertorie les différentes parties du corps que l'on a utilisée au cours de notre chanson et on montre ces parties en même temps.
3 min

 

Temps calme:
Les élèves reproduisent les mouvements que je suis en train de faire avec mes mains et j'allie la parole au geste.
4 min

 

Séance 4: 

 

Objectifs: - être capable de faire la statue lorsque la musique s'arrête et rester une statue jusqu'à ce que la musique redémarre.

Durée: 20 min

Compétences nécessaires: - être attentif à la musique.

                                       - savoir marcher doucement.

                                       - savoir respecter les autres et les consignes.

Matériel: Un cd avec de la musique; un lecteur cd.

Obstacles possibles: L'arrêt immédiat de l'enfant lorsque la musique

s'arrête est très difficile, cela vient avec l'entraînement et l'écoute.


Déroulement:

Phase de découverte:
1ère phase:

Présentation de l'activité: Je vais mettre de la musique et vous allez marcher doucement dans l'espace libre et lorsque la musique s'arrêtera,

vous devrez aussi vous arrêter.
 3 min

 

Phase d'entraînement: Je mets la musique en marche et on se promène

en marchant doucement. Puis je vais éteindre la musique et j'observe

les élèves, je félicite ceux qui se sont arrêtés avec la musique et je fais remarquer si certains ont réalisés une belle statue.

On refait la même chose 6 - 7 fois.

6 min

 

2ème phase:
 

PS/MS:Je redonne les consignes mais en plus, je leur demande de

s'arrêter et de faire une statue.

MS/GS: Je redonne les consignes mais cette fois-ci, vous devez faire

une statue en lettre, le A, le I ou le T et on les fait ensemble pour être d'accord sur la façon de les faire.
2 min

 

Phase d'entraînement: Je mets la musique et on essaye je regarde les statues lorsque

tout le monde est arrêté.
6 min

 

Synthèse, structuration:
 

PS/MS: Nous avons appris à nous arrêter lorsque la musique s'arrête. Les statues ne doivent pas bouger alors que lorsqu'il y a la musique,

on a le droit de bouger car nous pouvons bouger et les statues ne le peuvent pas.

MS/GS: on a appris à réaliser des statues-lettres: A, I, T.

1 min

 

Temps calme: 

On s'assoit par terre et on croise ses mains. On fait bouger ses mains pour imiter les vagues, on le fait devant soi, au-dessus, sur le côté, sur l'autre côté, par terre.

2min

 

Après ces quatres séances, les élèves doivent être capables de différencier les différentes parties de leur corps et de celui des autres et des pantins.

 

Lorsque les élèves ont bien repéré les différentes parties du corps, ils peuvent reconstituer le pantin et voici le résultat:

 

 

les pantins réalisés par les élèves d’une classe de maternelle

 

Ce sont les pantins réalisés par les élèves

d'un classe de maternelle. 

 

 

Ils ont été peint à la gouache

puis assemblés avec des attaches parisiennes.

 

Nous avons également travaillé sur Pinocchio et voici le pantin Pinocchio peint par la classe:

 

 

 

 


 
 
 

Ajouter un commentaire

Pseudo : Réserve ton pseudo ici
Email :
Site :
Commentaire :

Smileys

 
 
 
Rappel article