Voici une séquence d'EPS qui permet la découverte des différentes parties du corps par des élèves de maternelle.
Séance 1:
Objectifs: - Connaître les différentes parties qui composent le corps:
la tête, les mains, les pieds, les jambes, les bras.
Durée: 20 min
Compétences nécessaires: - savoir ce que signifie lever, poser, plier.
- être capable de respecter les consignes
et les autres.
Matériel: 14 cerceaux.
Obstacles possibles: L'enfant ne connaît peut-être pas tous
les termes utilisés.
Déroulement:
1er jeu:
Explication du jeu: « Jacques a dit ».Puis démonstration.
3 min
Réalisation du jeu: c'est l'enseignant qui mène le jeu.
6 min
Verbalisation:
Avez-vous réussi? Si oui, comment avez-vous fait et que fallait-il
faire pour réussir?
3 min
2ème jeu:
Le même mais c'est un élève qui mène le jeu.6 min
Retour au calme:
Faire bouger les différents membre de son corps en étant assis par terre.
2 min
Sénace 2:
Objectifs: - Connaître les différentes parties qui composent le corps:
la tête, les mains, les pieds, les jambes, les bras.
Durée: 20 minCompétences nécessaires: - savoir ce que signifie lever, poser, plier.
- être capable de respecter les consignes et les autres.
- être capable de comprendre les paroles d'une chanson.
Matériel: néant
Obstacles possibles: L'enfant peut réagir à retardement par
rapport à la chanson et à ses camarades donc penser à ne pas
aller trop vite au début.
Déroulement:
Phase de découverte
Je présente aux élèves ce qu'on va faire dans la séance de motricité.
3 min
1ère ronde:
On chante « Jean Petit qui danse » en tournant tous dans le même sens et
lorsque l'on parle d'une partie du corps, on s'arrête et on fait les gestes qui
correspondent: par exemple, pour les pieds, on tape les pieds.
5 min
2ème ronde:
On tourne dans l'autre sens et on rajoute des parties du corps que l'onavait pas encore citées.
5 min
Verbalisation:
On répertorie toutes les parties du corps que l'on a citée dans la
chanson et on les montre en même temps.
3 min
Temps calme:
Les élèves reproduisent les mouvements que je suis en train de faire
avec mes deux mains et je dis en même temps ce que je suis en train
de faire: au dessus de la tête, sur le côté ...
4 min
Séance 3:
Objectifs: - Connaître les différentes parties qui composent le corps:
la tête, les mains, les pieds, les jambes, les bras.
Durée: 20 min
Compétences nécessaires: - être capable d'écouter les paroles d'une chanson.
- être capable de respecter les consignes
et les autres.
Matériel: néant
Obstacles possibles: L'enfant peut réagir à retardement par rapport à la chanson et
à ses camarades donc penser à ne pas aller trop vite au début.
Déroulement:
Présentation:
Présentation aux élèves de ce qui va être fait en motricité aujourd'hui.
3 min
1ère jeu:
On chante « Jean Petit qui danse »et on fait les gestes qui correspondent
avec les parties du corps citées.
4 min
2ème jeu:
On fait une ronde et on s'assoit par terre. On chante « Savez-vous planter les choux? » et
on fait les gestes avec les parties du corps citées en faisant semblant de planter les choux.
6 min
Verbalisation:
On répertorie les différentes parties du corps que l'on a utilisée au cours de notre chanson et on montre ces parties en même temps.
3 min
Temps calme:
Les élèves reproduisent les mouvements que je suis en train de faire avec mes mains et j'allie la parole au geste.
4 min
Séance 4:
Objectifs: - être capable de faire la statue lorsque la musique s'arrête et rester une statue jusqu'à ce que la musique redémarre.
Durée: 20 min
Compétences nécessaires: - être attentif à la musique.
- savoir marcher doucement.
- savoir respecter les autres et les consignes.
Matériel: Un cd avec de la musique; un lecteur cd.
Obstacles possibles: L'arrêt immédiat de l'enfant lorsque la musique
s'arrête est très difficile, cela vient avec l'entraînement et l'écoute.
Déroulement:
Phase de découverte:
1ère phase:
Présentation de l'activité: Je vais mettre de la musique et vous allez marcher doucement dans l'espace libre et lorsque la musique s'arrêtera,
vous devrez aussi vous arrêter.
3 min
Phase d'entraînement: Je mets la musique en marche et on se promène
en marchant doucement. Puis je vais éteindre la musique et j'observe
les élèves, je félicite ceux qui se sont arrêtés avec la musique et je fais remarquer si certains ont réalisés une belle statue.
On refait la même chose 6 - 7 fois.
6 min
2ème phase:
PS/MS:Je redonne les consignes mais en plus, je leur demande de
s'arrêter et de faire une statue.
MS/GS: Je redonne les consignes mais cette fois-ci, vous devez faire
une statue en lettre, le A, le I ou le T et on les fait ensemble pour être d'accord sur la façon de les faire.
2 min
Phase d'entraînement: Je mets la musique et on essaye je regarde les statues lorsque
tout le monde est arrêté.
6 min
Synthèse, structuration:
PS/MS: Nous avons appris à nous arrêter lorsque la musique s'arrête. Les statues ne doivent pas bouger alors que lorsqu'il y a la musique,
on a le droit de bouger car nous pouvons bouger et les statues ne le peuvent pas.
MS/GS: on a appris à réaliser des statues-lettres: A, I, T.
1 min
Temps calme:
On s'assoit par terre et on croise ses mains. On fait bouger ses mains pour imiter les vagues, on le fait devant soi, au-dessus, sur le côté, sur l'autre côté, par terre.
2min
Après ces quatres séances, les élèves doivent être capables de différencier les différentes parties de leur corps et de celui des autres et des pantins.
Lorsque les élèves ont bien repéré les différentes parties du corps, ils peuvent reconstituer le pantin et voici le résultat:
Ce sont les pantins réalisés par les élèves
d'un classe de maternelle.
Ils ont été peint à la gouache
puis assemblés avec des attaches parisiennes.
Nous avons également travaillé sur Pinocchio et voici le pantin Pinocchio peint par la classe: